Auction archive: Lot number 18

POESIE DE MOTS INCONNUS. Paris, le Degré

€8,000 - €12,000
ca. US$11,853 - US$17,779

€8,000 - €12,000
ca. US$11,853 - US$17,779

POESIE DE MOTS INCONNUS. Paris, le Degré 41 Iliazd , 1949. 29 feuillets à plat, sous couverture papier d'Auvergne ( 2 feuilles) recouverte d'un parchemin remplié, l'une et l'autre avec le titre estampé à sec sur le premier plat. ( quelques rousseurs, léger jaunissement aux couvertures, trou dans un rabat du parchemin. (sans feuilles de garde ni la couverture parchemin avec la vignette de Ribemont- Dessaignes). Recueil de poèmes de R.Akinsemoyin, P.A. Birot, J.Arp, A.Artaud, Audiberti, H.Ball,N.Beauduin, C. Bryen, P.Dermée, R.Hausmann, V.Huidobro, Iliazd, E.Jolas, V.Khlebnikov, A.Krutchonykh, P.Picasso, B.Poplavsky, K.Schwitters, M.Seuphor, I.Terentiev, T.Tzara illustré de 25 estampes originales : - 6 gravures sur bois de H.Arp et C.Bryen, H.Arp d'après Sophie Taeuber- Arp, R.Hausmann, L.Survage, Ed.Tytgat. - 1 gravure sur linoléum par H.Matisse - 12 gravures sur cuivre dont à l'eau - forte par J.Villon, H.Laurens, M.Chagall, A.Masson, A.Giacometti, A.Gleize, au burin par P.Picasso et O.Dominguez, à la pointe sèche par Metzinger, O.Wols,C.Bryen, à l'aquatinte par Magnelli, - 12 lithographies par G.Braque, P.Picasso en noir, F.Léger, S.Ferat, J.Miro en couleurs. Edition à 158 exemplaires sur papier vergé Isle de France à la cuve, l'un des 41 exemplaires de collaborateurs spécifié : compagnon XX Fernad Léger et signé par l'éditeur . Publication très originale et prestigieuse du XXe siècle, ce livre est fait par Iliazd pour illustrer la cause de ses compagnons et défendre une nouvelle forme de poésie phonétique, sensible dans la mise en page et la typographie très variées, telles que la double impression en deux tons et avec un léger décalage manifestant ainsi la recherche d'un langage de sons dont le texte devient la toile multiple. Très bon état général hormis de légères rousseurs éparses et petit jaunissement du bord des feuillets, infimes manques, irrégularité du bord ou déchirures en bas de la p. 3, bord gauche de la p. 17, bord droit p. 18, 21,25, 27 (et infime trou p.27) , menue salissure grise en bord droit p. 22. ( Monod 9197, Cramer "Pablo Picasso, les Iivres Illustrés N° 54).

26 Oct 2009
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

26 Oct 2009
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404