Auction archive: Lot number 64

€500
ca. US$567

€500
ca. US$567

[POÉSIE]. Ensemble huit ouvrages. BOCQUET (Léon). Les Cygnes noirs. Paris, Mercure de France, 1937. In-12, broché, non rogné, chemise et étui gainés de chagrin noir (Patrice Goy). Édition définitive. Envoi et carte postale autographes signés à Yves-Gérard Le Dantec. DELARUE-MARDRUS (Lucie). Horizons. Paris, Charpentier, 1904. In-12, bradel demi-maroquin citron avec coins, dos lisse doré et mosaïqué, doublures et gardes de soie brodée, tranches dorées sur témoins, couverture (Reliure de l’époque). Édition originale. Un des 10 exemplaires sur japon. Envoi autographe signé à Edmée Daudet, fille d’Alphonse Daudet et filleule d’Edmond de Goncourt. Bel exemplaire, malgré de minimes usures aux coins. FRANC-NOHAIN. Les Inattentions et Sollicitudes. Paris, Vanier, 1894. In-12, bradel demi-percaline beige, tête dorée, non rogné, couverture (Lemardeley). Édition originale, ornée d'un portrait par Fernand Fau Ex-libris armorié d’un duc d’Empire non identifié. LORRAIN (Jean). La Forêt bleue. Paris, Lemerre, 1883. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Envoi autographe signé. MÉNARD (Louis). Poëmes. Paris, Charpentier, 1863. In-12, bradel percaline crème. Seconde édition en partie originale. L'exemplaire aurait appartenu à Jacques Madeleine (1859-1941), d'après une note manuscrite sur une garde. Dos taché, rousseurs. ROLLINAT (Maurice). L’Abîme. Paris, Charpentier, 1886. In-12, demi-maroquin bronze avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (H. Duhayon). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur hollande. Dos uniformément passé. SAMAIN (Albert). Carnets intimes. Paris, Mercure de France, 1939. In-12, bradel demi-chagrin orangé avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Un des 33 exemplaire sur pur fil. Ex-dono de Jules Mouquet à Yves-Gérard Le Dantec. SIGNORET (Emmanuel). Adam, trilogie. [Extrait de : La Syrinx. Aix-en-Provence, Joachim Gasquet s.d.]. In-16, broché, chemise et étui en demi-chagrin marron (Patrice Goy). Cet extrait de La Syrinx (pp. 335-362) renferme deux fragments d'Adam et de Jacinthus. Long envoi autographe signé à Maurice B[e]aubourg à l'intérieur de la couverture (détachée avec manques).

20 Mar 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Mar 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930