Auction archive: Lot number 82

€400 - €600
ca. US$473 - US$709

€400 - €600
ca. US$473 - US$709

[POÉSIE]. Recueil de pièces de poésie de différents auteurs En français, manuscrit sur papier Paris, 1760 [5] ff., 245 pp., volume in-12. Reliure de vélin souple, dos refait, large mouillure sur les premiers feuillets, manque angulaire à un feuillet avec perte de quelques lettres. Intéressant manuscrit contenant des pièces rares ou peu connues. Le volume s’ouvre sur cette note « Ce volume renferme quelques pièces rares et peu connues ; ainsi Le prêche philosophique, conte que je lis pour la première fois. Le Batelier et les politiques, sujet connu mais ici autrement traité ; Les Conseils &c ». Ce volume est un ensemble de fables et de contes entre lesquels sont insérés portraits, vers de circonstance, énigmes, paraphrases de psaumes, etc. Plusieurs de ces textes ont paru en recueil comme l’« Ode sur le mariage de Monseigneur le Dauphin avec Madame Marie Josèphe de Saxe » de Saint Cyr paru dans la Suite de la Clef, Journal historique de janvier 1747 – « Le baudet la jument. Fable » dans le Mercure suisse de janvier 1733 – « Le désastre des limaçons » resté anonyme et publié en 1746 dans le Journal historique et littéraire. D’autres sont des plaquettes d’une grande rareté comme l’ « Ode sur la gloire des saints, à l’occasion de la cérémonie de la canonisation des SS. Stanislas Kostka et Louis de Gonzague » de Jean-François-Fleuriau, opuscule de 7 pp. publié en 1730. Ex-libris « Bibliothèque Mirault. Conteurs fabulistes ».

2 Jul 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

2 Jul 2021
La Maison de Vente Ader