Auction archive: Lot number 291

POÉSIE]. Réunion de sept recueils

€800 - €1,200
ca. US$1,169 - US$1,753
€550
ca. US$803

€800 - €1,200
ca. US$1,169 - US$1,753
€550
ca. US$803

POÉSIE]. Réunion de sept recueils comprenant : - DÉROULÈDE (Paul). Chants du paysan. Paris, Calmann Lévy, 1894. In-16, demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale ; un des 50 exemplaires sur Hollande (seul tirage sur grand papier). - DUJARDIN (Édouard). Poésies. La Comédie des amours. Le Délassement du guerrier. Pièces anciennes. Paris, Mercure de France, 1913. In-12, vélin blanc à la Bradel, tête rose, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Envoi autographe signé de l'auteur à un jeune poète : « À Paul Eluard mon collaborateur des Cahiers idéalistes. Bien sympathiquement. » Bel exemplaire. - GHÉON (Henri). Chansons d'Aube. Paris, Mercure de France, 1897. In-12, carré, demi-maroquin mastic à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale tirée à 210 exemplaires ; celui-ci sur vélin, non justifié. Premier livre de l'un des fondateurs de la NRF. Double envoi autographe signé ; à Maurice Le Blond, puis à Albert Natural. Bel exemplaire. - RETTÉ (Adolphe). Poésies 1897-1906. Campagne première. Lumières tranquilles. Poèmes de la forêt. Paris, A. Messein, 1906. In-12, demi-maroquin vieux rose à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure moderne). Édition originale ; un des 60 premiers exemplaires sur Chine (n° 1). Bel exemplaire en dépit de petites piqûres sur les couvertures. - RICTUS (Jehan). Cantilènes du malheur. Pointe sèche de Steinlen. Paris, Servin et E. Rey, 1902. In-8, demi-maroquin prune à coins, dos à nerfs, non rogné, couvertures illustrées et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale. Exemplaire sur Japon non justifié. Pointe-sèche originale de Steinlen en frontispice. Bel exemplaire. - SIGNORET (Emmanuel). Vers dorés. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1896. In-16, demi-maroquin orange à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale tirée à 504 exemplaires ; celui-ci sur vélin. - TAILHÈDE (Raymond de La). De la Métamorphose des fontaines. Poème, suivi des Odes, des sonnets et des hymnes. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1895. In-8, demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale sur papier teinté.

7 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

7 Dec 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001