Auction archive: Lot number 29

Poésies en patois du Dauphiné. Grenoblo

€1,000 - €1,200
ca. US$1,122 - US$1,346

€1,000 - €1,200
ca. US$1,122 - US$1,346

Poésies en patois du Dauphiné. Grenoblo Malhérou. Préface par George Sand Grenoble, Rahoult et Dardelet, 1864 - Poésies en patois du Dauphiné. Préface et glossaire par Michal-Ladichère. Grenoble Rahoult et Dardelet, Baratier frères et Dardelet, 1874 - Poésies en patois du Dauphiné. Jacquety de Le Comare. Grenoble, Rahoult et Dardelet, Baratier frères et Dardelet, 1874. Ensemble trois ouvrages en un volume in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (E. et A. Maylander). Collection complète des poésies en patois dauphinois de l'épicier grenoblois François Blanc, dit La Goutte (1662 - 1742), «martyr enjoué et résigné au milieu des douleurs atroces d'une goutte continuelle, [qui] conservait, comme Scarron, le sel de l'esprit gaulois; mais, plus chaste et plus sensible que l'auteur du Roman comique, il a chanté surtout les désastres de son pays» (George Sand préface). L'édition originale est de 1733. La collection renferme le Grenoblo Malhérou, la Coupi de la lettra écrita per Blanc dit la Goutta a un de sou-z-alis u sujet de l' inondation arriva a Garnoblo la veille de S. Thomas 20 décembro 1740, complément du texte précédent, et Jacquety de le Comare. Cette dernière pièce est inconnue de Carteret et de Vicaire; sa pagination est continue avec celle de la pièce précédente. L'illustration, en premier tirage, comprend trois titre-frontispices, un pour chaque pièce et plus de 150 vignettes dans le texte, l'ensemble gravé sur bois par Dardelet d'après Diodore Rahoult. Très bel et rare exemplaire sur grand papier de format grand in-4, enrichi d'un dessin original au crayon, monté à fenêtre sur passe-partout, pour le frontispice de la Coupi de la lettra et de cinq couvertures de livraison. Les couvertures générales conservées pour l'ensemble sont celles du premier ouvrage. De la bibliothèque Cécile Eluard avec ex-libris.

25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

25 Nov 2021
Pierre Bergé & Associés