Auction Pricedatabase

Auction: Manuscrits, autographes, littérature, beaux-arts
was auctioned on: 14 October 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Poète et écrivain français, directeur de

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$532 - US$799
Price realised:  €400
ca. US$532
Lot number 194, Views: 22

Poète et écrivain français, directeur de La Phalange. - L.a.s. et datée du 24 août 1913, 6 pp. in-8 mss. Lettre dans laquelle, il défini la nouvelle ligne lit. de la Phalange. Nombreux noms cités : Louys, Adam, Gourmont, Thibaudet, Merril, Max Jacob Larbaud... Joint. - Robert Guiette. 1895 - 1971. Écrivain belge 1 l.a.s. et datée du 13 janvier 1922, adressée à sa mère, comprenant 11 pages et demi. Importante lettre, dans laquelle Guiette, décrit l'oeuvre de Cendrars. Robert Guiette est l'auteur d'un ouvrage consacré à Cendrars. - Texte de conférence, mss. , donnée à l'Université de Louvain sur l'oeuvre de Blaise Cendrars sur ses relations avec Léger et Picasso. 48 pages mss. rédigée à l'encre bleue. - Texte de conférence, mss., comprenant 90 pages, rédigée à l'encre bleue, verte et rouge, sur l'oeuvre de Cndrars, et en particulier le roman « L'Eubage ». Nombreuses corrections au crayon. - Gérard Bauer 1888-1966. Écrivain français. L.a.s. et datée du 4 janvier 1957, 1 p. in - 8. Léon Bocquet. 1876 - 1954. Écrivain et critique. 1 l.a.s., 2 pp. in - 8. - Paul Bonnetain. 1858 - 1899. Écrivain français. Épreuve corrigée des premiers ff. de « Charlot s'amuse » et de l'Assignation à son procès. On joint : 13 L.a.s. d'écrivains français. Gregh, GhilL, Fourest, Cardon, Carème...) et trois poèmes mss. signés de Léon Deubel et Luc Durtain. L'ensemble

Informations about the auction
Auction house: Kahn & Associes
Title: Manuscrits, autographes, littérature, beaux-arts
Date of the auction: 14 Oct 2008
Address: Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
[email protected] · +330 (0)1 4770 8266