Auction Pricedatabase

Auction: Archèologie & Préhistoire
was auctioned on: 8 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Poids en forme de chèvre couchée tournant

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$706 - US$941
Price realised:  €1,560
ca. US$1,836
Lot number 238, Views: 11

Poids en forme de chèvre couchée tournant la tête à droite. Deux lettres sont gravées sur son ventre. Bronze à patine sombre lisse. Cornes manquantes, usure. Art grec, VIe – Ve siècle avant J.-C. L. : 7.6 cm. Provenance : Collection Nicolas Koutoulakis, (1939-1994)

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Archèologie & Préhistoire
Date of the auction: 8 Dec 2017
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944