Poids en forme de chèvre couchée tournant la tête à droite. Deux lettres sont gravées sur son ventre. Bronze à patine sombre lisse. Cornes manquantes, usure. Art grec, VIe – Ve siècle avant J.-C. L. : 7.6 cm. Provenance : Collection Nicolas Koutoulakis, (1939-1994)