POIGNARD, DJAMBIYA
IRAN, ART QADJAR, MILIEU DU XIXEME SIECLE
POIGNARD, DJAMBIYA IRAN, ART QADJAR, MILIEU DU XIXEME SIECLE Lame en acier à décor damasquiné et niellé à l'or de rinceaux fleuris, le manche en ivoire sculpté, gravé et serti de turquoises en amande, orné de personnages sur un fond floral 32,5 cm. (12¾ in.)
POIGNARD, DJAMBIYA