Auction archive: Lot number 7

Poignard jambiya, Yémen, XXe siècle À monture en corne plaquée de feuilles de métal

ASIE
10 Apr 2015
€120 - €150
ca. US$129 - US$161
€150
ca. US$161
Auction archive: Lot number 7

ASIE
10 Apr 2015
€120 - €150
ca. US$129 - US$161
€150
ca. US$161

Poignard jambiya, Yémen, XXe siècle À monture en corne plaquée de feuilles de métal argenté ciselé, lame en fer. Fourreau partiellement en argent ciselé, tissé sur une face et sur l'autre brodé de fils métalliques tapissant. Ceinture en tissage avec anneaux d'attache. Hauteur: 31,5 cm

Auction archive: Lot number 7
10 Apr 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 7
10 Apr 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240