POIGNARD KINDJAL
IRAN, ART QADJAR, DATE 1277 DE L'HEGIRE (1860-61 AD)
POIGNARD KINDJAL IRAN, ART QADJAR, DATE 1277 DE L'HEGIRE (1860-61 AD) La lame d'acier poli droite et effilée avec une rainure, chaque côté marqué d'un poinçon indiquant " 'amala Ahmad 1277 ", la poignée facettée en corne de rhinocéros et le fourreau recouvert de cuir décoré de montures en argent niellé, le fourreau avec une boucle de suspension; on joint une Jambiya, Peninsule arabique, Oman ou Yemen, fin XIXème siècle ou 1ère moitié du XXème siècle Longueur : 60 cm. (23 5/8 in.)
POIGNARD KINDJAL