Poignard, kindjal, Empire ottoman, XIXe siècle Kindjal, poignard à manche en os à deux cabochons dorés et lame damassée droite à double tranchant, double nervure, médaillon doré donnant le nom de l’artisan : « amal Assadallah ». Fourreau d’origine en cuir en mauvais état ; - joint un pesh kabz à manche en os et soie en métal, lame droite en acier et fourreau en laiton ciselé d’arabesques (manque au cuivre), et un couteau à lame pliable, manche en bois et laiton. Long. : 34cm, 38 cm, 19,5 cm (étendu). A dagger, kindjal, Ottoman Empire, 19th century