Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,500
ca. US$2,226 - US$3,896
Price realised:  n. a.
Lot number 28, Views: 8

Poignée de fouet de danse Bamileke, Cameroun Bois dur, métal, polychromes, crin (non visible sur la photo) L. 54,5 cm Bamileke dance whip handle, Cameroon W. 21.4 in Rare fouet de danse Bamileke sculpté d'une tête d'éléphant entièrement ornée de perles de verre, tubulaires et sphériques. Adapté à une queue de cheval, qui fut tranchée sur des chevaux abattus lors des combats (...), ce sont de véritables trophées de guerre (...). Elégamment maniés par les danseurs kuosi ou nékang, ces fouets sont parfois lancés vers un spectateur que l'on désire honorer, lequel doit aussitôt le ramasser, le baiser, et le renvoyer entre les mains du danseur (In. Arts anciens du Cameroun, p. 130) Cet objet d'une grande ancienneté était l'apanage d'un notable de haut rang, comme l'atteste le thème même de l'éléphant, dont la symbolique de puissance et de majesté était réservée aux membres de la cour.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris