Auction archive: Lot number 28

€2,000 - €3,500
ca. US$2,198 - US$3,847
€6,698
ca. US$7,362

€2,000 - €3,500
ca. US$2,198 - US$3,847
€6,698
ca. US$7,362

Poignée de fouet de danse Bamileke, Cameroun Bois dur, métal, polychromes, crin (non visible sur la photo) L. 54,5 cm Bamileke dance whip handle, Cameroon W. 21.4 in Rare fouet de danse Bamileke sculpté d'une tête d'éléphant entièrement ornée de perles de verre, tubulaires et sphériques. Adapté à une queue de cheval, qui fut tranchée sur des chevaux abattus lors des combats (...), ce sont de véritables trophées de guerre (...). Elégamment maniés par les danseurs kuosi ou nékang, ces fouets sont parfois lancés vers un spectateur que l'on désire honorer, lequel doit aussitôt le ramasser, le baiser, et le renvoyer entre les mains du danseur (In. Arts anciens du Cameroun, p. 130) Cet objet d'une grande ancienneté était l'apanage d'un notable de haut rang, comme l'atteste le thème même de l'éléphant, dont la symbolique de puissance et de majesté était réservée aux membres de la cour.

14 Nov 2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2019
Giquello