Auction archive: Lot number 97

€250 - €300
ca. US$277 - US$332

€250 - €300
ca. US$277 - US$332

[POINCARÉ (Raymond)]. Ensemble de 10 ouvrages provenant de la bibliothèque de Raymond Poincaré : - RÉGNIER (Henri de). Le Plateau de Laque. Paris : Mercure de France, 1913. — In-18, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pierson). Envoi de l’auteur : à M. le Président de la République // Raymond Poincaré // double hommage respectueux // et cordial // Henri de Régnier. Exemplaire sur papier de Hollande, non numéroté. - BRUNOT (Ferdinand). Histoire de la langue française des origines à 1900. Tome I De l’époque latine à la Renaissance. Paris : Librairie Armand Colin, 1913. — In-8, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pierson). Envoi de l’auteur : A Monsieur le Président Poincaré de l’Académie française Respectueux hommage de Ferdinand Brunot. Tome 1 seul. Frottements au dos. - BOTREL (Théodore). Refrains de guerre 2me série. Chansons de Route (1er janvier-31 août 1915). Avec une Préface de M. eugène Tardieu. 113 dessins à la plume de Carlègle. Paris : Librairie Payot et Cie, 1915. — In-18, demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Henry-Joseph Pierson). Bel envoi de l’auteur : à Monsieur le Président de la République, // à Madame Raymond Poincaré, // Ce 2ème recueil de mes refrains // de Guerre, // en témoignage de mon profond // respect et de mon aveugle et fidèle // dévouement // Botrel // Ambulance du Dr Carrel, // Compiègne, le 25 janvier 1916. - BOYLESVE (René). Nymphes dansant avec des satyres. Paris : Calmann-Lévy, [1920]. — In-18, demi-chagrin vert à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Henry-Joseph Pierson). Envoi de l’auteur : A Raymond Poincaré // et à Madame Raymond Poincaré // avec le témoignage de mon très // exceptionnel respect // R. B. Un des 75 exemplaires sur Hollande. Frottements au dos. - MAURR AS (Charles). Tombeaux. Paris : Nouvelle librairie nationale, 1921. — In-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Henry-Joseph Pierson). Envoi de l’auteur : a Monsieur // Raymond Poincaré // hommage de solidarité // nationale // & de gratitude // critique // Ch M. Dos passé. - FUNCK-BRENTANO. Le Moyen Age. Paris : Librairie Hachette, 1922. — In-8, toile havane à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Envoi de l’auteur : à Monsieur Poincaré // en hommage de dévouement et // de respect // Funck Brentano. - KOUPRINE. Les Lestrygons. Traduit par ongault. Bois de Lébédeff. Paris : A. & G. Mornay, 1924. — In-12, broché. Envoi de l’auteur : A monsieur // Monsieur Raymond Poincaré // Considération inoubliable // A. Kroupine // 1925, 26 Janv. Paris. - STROWSKI (Fortunat). La Sagesse française. Montaigne, Saint François de Sales, Descartes, La Rochefoucault, Pascal. Paris : Librairie Plon, [1925]. — In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Envoi de l’auteur : A Monsieur le Président // Raymond Poincaré // Très-respectueux hommages // de // Fortunat Strowski. Dos passé. - BÉR ARD (Victor). Ithaque et la Grèce des achéens. Paris : Librairie Armand Colin, 1927. — In-8, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Envoi de l’auteur : à Monsieur Raymond Poincaré // B. Dos passé et frotté. - SUAREZ (Georges). Peu d’hommes trop d’idées. Paris : éditions de France, [1928]. — In-12, demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Un des 23 premiers papiers sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci un des 18 hors commerce spécialement imprimé pour Raymond Poincaré et enrichi de cet envoi sous la justification : qui connaît tous ces // hommes, qui a fait le // tour de toutes ces idées // en respectueux témoignage // de mon admiration // Georges Suarez. Dos passé.

24 Nov 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected]
+33 (0)1 64222762

24 Nov 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected]
+33 (0)1 64222762