Auction archive: Lot number 98

€150 - €200
ca. US$166 - US$221

€150 - €200
ca. US$166 - US$221

[POINCARÉ (Raymond)]. Ensemble de 8 biographies provenant de la bibliothèque de Raymond Poincaré, toutes enrichies d’un envoi qui lui est adressé : - NETON (Albéric). Sieyès (1748-1836) d’après des documents inédits. Paris : Perrin et Cie, 1900. — In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pierson). Envoi de l’auteur : à Monsieur Raymond Poincaré // Hommage de respectueuse admiration // Albéric Neton // 5 juin 1900. - MANCINI (Jules). Bolivar et l’émancipation des colonies espagnoles des origines à 1815. Paris : Perrin et Cie, 1912. — In-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pierson). Envoi de l’auteur : A son excellence // Monsieur Raymond Poincaré // très respectueux hommage // de l’auteur. Dos passé. - COCHIN (Denys). Descartes. Paris : Félix Alcan, 1913. — In-8, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Henry-Joseph Pierson). Envoi de l’auteur : à M. Raymond Poincaré // Président de la République Française // Hommage de son bien // dévoué // Denys Cochin. Craquelures à une charnière. - LASSERR E (Pierre). Frédéric Mistral poète, moraliste, citoyen. Paris : Payot & Cie, 1918. — In-12, toile verte à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Envoi de l’auteur provenant d’un autre exemplaire, collé sur le faux titre. Feuillets roussis. - BORDEAUX (Henry). Le Général Maistre. Paris : éditions G. Crès & Cie, [1923]. — In-12, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Envoi de l’auteur : A M. Raymond Poincaré // son confrère et admirateur // Henry Bordeaux. Dos passé, feuillets brunis. - LÉVY-BRUHL (L.). Jean Jaurès. Essai biographique. Nouvelle édition suivie de lettres inédites. Paris: F. Rieder et Cie, 1924. — In-12, demi-toile havane à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Envoi de l’auteur : A Monsieur le Président du Conseil R. Poincaré // Respectueux hommages // L. Lévy-Bruhl. Dos passé. - RODOCANACHI (Emmanuel). Byron. 1788-1824. Paris : Librairie Hachette, [1924]. — In-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Envoi de l’auteur : à Mr Poincaré // Président du Conseil // Hommage respectueux de // l’auteur. // E. Rodocanachi. Dos passé et frotté. - ROOSEVELT (Théodore). La Vie intense. Traduit par Madame la princesse Ferdinand de Faucigny-Lucinge, M. Jean Izoulet professeur au collège de France. Paris : Ernest Flammarion, s.d. — In-8, demi-chagrin bordeaux, filet doré, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pierson). Exemplaire sur papier de Hollande. Envoi du traducteur Izoulet à Raymond Poincaré : A Monsieur Raymond Poincaré, // très reconnaissant et dévoué hommage, // Izoulet. Dos passé.

24 Nov 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

24 Nov 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762