POINTE DE FLÈCHE RITUELLE TIBET ORIENTAL CA 18°-19° SIÈCLE Alliage à forte teneur en argent. L. 24 cm Les flèches semblent occuper une place importante dans les rituels tibétains, mais les exemplaires parvenus jusqu'à nous sont très rares. On en trouve parfois tenues en main par certaines divinités, souvent associées à des miroirs, et liées à la divination. Les manuscrits traitant des rituels, tel les «Visions secrètes du V° Dalaï-Lama» les illustrent également fréquemment parmi les objets nécessaires à la bonne réalisation de certains rituels initiatiques ou propitiatoires. cf: N. Bazin: "Rituels Tibétains - Visions secrètes du V° Dalaï-Lama" Musée Guimet Paris, 5 novembre 2002/24 février 2003 numéros 171 et 172, reproduits au catalogue pages 88 à 94. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949