Poire à poudre en cuivre embouti à la forme d'un ballon. Epoque fin du XVIIIe siècle. (Manque l'extrémité en laiton). On y joint une poire à poudre en cuivre à la forme d'un ballon. Dans le goût du XVIIIe siècle. L : 22 cm.