POIRSON (Jean-Baptiste). Ensemble de six cartes dressées par Jean-Baptiste Poirson et gravées par Glot. Paris, Quai de la monnaie, 1808-1810. 6 cartes entoilées et repliées, conservées dans un étui-boîte en forme de livre titré Collection des voyages Cartes de géographie (Reliure de l'époque). Amérique méridionale (1808). Rehauts de couleurs. – Carte d'Afrique (1809). Rehauts de couleurs. – Amérique septentrionale (1809). Rehauts de couleurs. – Carte d'Asie (1810). Rehauts de couleurs. – Planisphère ou Carte générale du globe (1810). – Carte réduite donnant toutes les découvertes faites dans le grand océan nommé aussi océan pacifique ou mer du sud (1810).