Auction archive: Lot number 1

POISSON ESQUIMEAU ESKIMO FISH ALASKA Ivoire

€800 - €1,000
ca. US$843 - US$1,054
€9,100
ca. US$9,594
Auction archive: Lot number 1

€800 - €1,000
ca. US$843 - US$1,054
€9,100
ca. US$9,594

POISSON ESQUIMEAU ESKIMO FISH ALASKA Ivoire de morse Longueur: 5 cm. $ 910-1,100 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 PUBLICATIONS Dagen P., Charles Ratton. L'invention des arts «primitifs», Paris, 2013, p. 152, fig. 124 EXPOSITION Paris, Masques et ivoires anciens des esquimaux et de la côte nord Amérique, Galerie Charles Ratton, 2-27 juillet 1935 Ce petit poisson figura dans l'une des premières expositions sur les ivoires d'Amérique du Nord: «Masques et ivoires anciens des esquimaux et de la côte nord Amérique», qui fut organisée par Charles Ratton à sa galerie, rue de Marignan, du au 27 juillet 1935. Le livre d'or de cette exposition abrite les signatures de célèbres visiteurs: des artistes tels que Tristan Tzara Dora Maar Wolfgang Paalen Joan Miro ou Max Ernst; des anthropologues également, parmi lesquels Georges Henri Rivière Eva Métraux ou Jeanne et Maurice Leenhardt. Eluard écrivit à cette occasion son poème en prose «La nuit est à une dimension», paru dans le numéro 5-6 des Cahiers d'art: «Dérisoire nuit des temps à laquelle, au nord, s'oppose l'interminable temps d'une nuit qui n'est pas la mesure du sommeil...». Ce fut une exposition d'une grande richesse avec plusieurs dizaines de masques, de figures et d'objets rapportés des Amériques, que Charles Ratton avait obtenu auprès de George Heye à New York. Pour les surréalistes comme André Breton la confrontation avec cet art entièrement inédit en France fut une véritable révélation, et eut un impact durable sur leurs pensées, démontrant de nouveau le rôle majeur que Charles Ratton joua dans les cercles artistiques de cette époque.

Auction archive: Lot number 1
15 Dec 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auction archive: Lot number 1
15 Dec 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944