Auction archive: Lot number 168

Poissons] [Livre du XVIe s.]. RONDELET (Guillaume). La première [seconde] partie

€1,000 - €1,200
ca. US$1,179 - US$1,415
€920
ca. US$1,085

€1,000 - €1,200
ca. US$1,179 - US$1,415
€920
ca. US$1,085

Poissons] [Livre du XVIe s.]. RONDELET (Guillaume). La première [seconde] partie de l'histoire entière des poissons, composée premièrement en latin par maistre Guillaume Rondelet Docteur regent en médecine en l'université de Mompelier. Maintenant traduite en françois sans avoir rien omis estant necessaire à l'intelligence d'icelle. Avec leur pourtraits au naïf. A Lyon, par Macé Bonhomme, 1558. Deux parties en un volume petit in-folio [280 x 194 mm], [6] feuillets, 418 pages, [7] feuillets et [1] (sur 2) feuillets, 181 pages, [4] (sur 5) feuillets. Demi-veau début XIXe s., dos lisse orné d'une plaque rocaille et fleuronné à froid, pièce de titre verte (dos frotté et passé, petit manque à un mors supérieur, mouillure claire marginale avec petits trav. de vers en pied de page en début de vol., il manque l'un des feuillets liminaires de la seconde partie répétant le portrait de l'auteur et le dernier feuillet portant l'adresse.) Première édition française ; elle est illustrée d'un portrait et de 439 belles gravures sur bois. C'est le premier grand livre en français consacré aux poissons, et l'un des plus beaux illustrés de zoologie du XVIe siècle. L'ouvrage était paru antérieurement en latin en 1554 et 1555 ; la traduction est probablement de Laurent Joubert qui fut l'élève de Rondelet. Médecin formé à Montpellier, professeur royal en médecine en 1545, Guillaume Rondelet accompagna le cardinal de Tournon sur les côtes de l'Aquitaine puis à Rome en 1549. Après avoir visité Venise et les universités italiennes il revient à Montpellier où il fait élever un imposant amphithéâtre anatomique. Il est, avec cet ouvrage dans lequel il ébauche une classification naturelle, l'un des premiers observateurs de la faune aquatique, et avec Belon, l'un des précurseurs de l'ichtyologie en France. L'ouvrage traite de tous les animaux aquatiques : cétacés, coquillages, arthropodes, grenouilles et même du castor dont Rondelet décrit l'anatomie et la morphologie. A ces précisions biologiques, l'auteur a ajouté des considérations sur le milieu, les comportements, l'alimentation émaillant parfois sa description de notes gastronomiques. Ex-libris manuscrit ancien biffé au titre. (DSB 11, 528. Baudrier X, 259).

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611