Polanco, J. Underricht, die Sterbenden zutrösten. Ein Christenliches... Büchlein, für Priester unnd Layen, wie man den Krancken und Sterbenden, vermittels göttlicher gnaden, helffen und zusprechen solle. Durch Ioannem Rasser, Pfarrherrn zu Enishaim in obern Elsas, trewlich verteutscht. Dillingen, J. Mayer, 1584. Mit Druckerm. u. 1 Memento-mori- Holzschn. 8 Bll. , 354 (recte 362) S., 2 Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln des Wittenberger Meisters H. K.; berieben, Rücken restauriert,1 Schließe ergänzt. ( ) VD 16 , P 3919; Palau 230.223; de Backer-S. VI, 944; Bucher, Dillingen 541. - Erste deutsche Ausgabe, selten. Erstmals Macerata 1577 erschienenes, bis weit ins 17. Jh. benutztes Sterbebüchlein des spanischen Jesuiten. - Streckenweise schwacher Wasserrand, sonst sauberes Exemplar. Kl. Exlibris des badischen Germanisten und Archivars Franz Joseph Mone. Mod. Exlibris auf Spiegel. Aus der Fürstlichen Hofbibliothek Donaueschingen mit deren Stempel auf dem Titel. Schöner monogrammierter Prägeband mit Platten der Kreuzigung u. Auferstehung, beide mit Stecherzeichen MV u. Buchbinderzeichen HK, nach Haebler 233 (III/IV) wohl Wittenberg zuzuordnen.