Auction archive: Lot number 353

Poleck, Th
Die chemische Natur der

Auction 29.03.2019
29 Mar 2019
€400
ca. US$450

Poleck, Th
Die chemische Natur der

Auction 29.03.2019
29 Mar 2019
€400
ca. US$450

Poleck, Th
Die chemische Natur der Minengase und ihre Beziehung zur Minenkrankheit. Für Ingenieur- und Artillerie-Officiere und Aerzte. Mit einem Tableau und 3 lithogr. Tafeln. Berlin, Mittler, 1867. 147 S. Pp. d. Zt. mit Bibl.-RSch. (Kanten etw. beschabt).
Ordentlich entwertetes Bibliotheksexemplar, einige Male gestempelt, die Seiten etwas gebräunt. - Dabei: R. Laudenheimer. Die Schwefelkohlenstoff-Vergiftung der Gummi-Arbeiter. Leipzig, Veit, 1899. - E. Ph. E. Bischoff, Mikroskopische Analyse der Anastomosen der Kopfnerven. Mit 43 Steindrucktafeln. München, Leutner, 1865. - Meyer-Ahrens, Conrad. Die Bergkrankheit oder der Einflußdes Ersteigens großer Höhen auf den thierischen Organismus. Leipzig, Brockhaus, 1854. XI, 139 S. HLwd. d. Zt. mit älterem Bibl.-RSchild. Erste Ausgabe. - Engelmann, Bibl. med.-chir. 169. - Der anspruchslose Mann, dem die Schweiz und namentlich die Aerzte daselben zu grossem Dank verpflichtet sind, war noch bis wenige Tage vor seinem Anfangs Dec. 1872 erfolgten Tode schriftstellerisch thätig. (Hirsch-H. IV, 189). Vbl. u. Tbl. gestempelt, Seiten etw. gebräunt. - Dabei: Sammlung von 11 medizinhistorischen Werken. 19.-20. Jh. Enthält: P. Diepgen, Gualteri Agilonis Summa medicinalis. Nach den Münchener Cod. Lat. Nr. 325 und 131245 (...) Leipzig, Barth, 1911. - C. Brodmann, Deutsche Zahntexte in Handschriften des Mittelalters. Herrosé & Ziemsen, 1921. - I. Mueller, Claudii Galeni de Placitis Hippocratis et Platonis. Leipzig, Teubner, 1874. - 8 weitere Werke.

29 Mar 2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Poleck, Th

29 Mar 2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199