Conyers MIDDLETON Politics. MIDDLETON. Del senato romano. MIDDLETON, Conyers. Del senato romano, trattato diviso in due parti. Venezia Giambattista Pasquali 1748 8vo; Legatura coeva in cartonato alla rustica; 4pp. nn.,175 pp.n.1 p.b; Bella marca tipografica del Pasquali al frontespizio; iniziali e finalini nel testo. Difetti e danni alla legatura; qualche segno di usura, ma buon esemplare. Prima edizione italiana di quest’opera sull’antica istituzione del senato, scritta da Middleton, professore e custode della Biblioteca Dell’Università di Cambridge e tradotta da Giacomo Fabrizi.