Auction archive: Lot number 653

Politics. MILL. Le gouvernement représentatif

€400 - €500
ca. US$478 - US$598

€400 - €500
ca. US$478 - US$598

John Stuart MILL Politics. MILL. Le gouvernement représentatif. MILL, John-Stuart- Le gouvernement représentatif. Paris, Guillamin, 1877 8vo; Leg. in m. pelle e carton. marmoriz., tit. impr. in oro al dorso, sguardie marmoriz.; pp. XLVIII (incl. Occh. e Front.), 456. Lievi difetti alla legatura, tracce d'uso e segni di gore all'interno. Edizione francese dell'opera del filosofo ed economista britannico. Si tratta di un trattato che intende illustrare le caratteristiche proprie del sistema democratico. In quest'opera è esplicita l'ottica utilitarista: poiché le istituzioni rappresentative non sono adatte a tutti i popoli, ma dipendono dai rapporti di forza interni alla società, non funzionano se ciascun uomo non è in grado di tutelare da sé i propri interessi, e ciò richiede un certo grado di educazione e intelligenza. Il governo rappresentativo popolare opera inevitabilmente per il progresso, anche se ciò comporta la liberazione di molte energie umane perché muove dallo scontento degli uomini, e al tempo stesso è l'unica forma politica suscettibile di miglioramenti, cosicché anche il popolo possa diventare collettivamente più grande e individualmente più acuto, fino ad una nuova fioritura della personalità interiore.

1 Dec 2020
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

1 Dec 2020
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317