Auction archive: Lot number 102

Politique]. Ensemble de 5 ouvrages. GUIZOT.

€100 - €150
ca. US$113 - US$170

€100 - €150
ca. US$113 - US$170

Politique]. Ensemble de 5 ouvrages. GUIZOT. (F.). Des Moyens de gouvernement et d'opposition, dans l'état actuel de la France. Seconde édition. Paris, 1821. Ouvrage capital pour l'histoire du Libéralisme. Relié à la suite; Des Conspirations et de la justice politique, seconde édition, Paris. 1821, in-8, Cartonnage vert d'époque. Ex-libris de Henry du Rosnel. (Pair de France). VOLNEY. Les Ruines ou méditation sur les révolutions des Empires; cinquième édition, corrigée par l'Auteur. Paris, 1817, in-8, basane d'époque. Front., et 2 planches dépliables. [BLINGBROKE; l'Ami de Voltaire). Lettres sur l'Esprit de patriotisme, sur l'idée d'un Roy patriote, À Londres, 1750, in-8, vélin vert (charnière fendue tout du long du 1er plat. MABLY. Entretiens de Phocion, sur le rapport de la morale avec la politique. Paris, 1804, in-16, basane. LE NOBLE. La Pierre de Touche Politique, 1690, in- 16, basane, Réunion de 7 pamphlets avec leurs pages de titres

11 Feb 2015
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

11 Feb 2015
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321