Auction Pricedatabase

Auction: LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES
was auctioned on: 6 February 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$440 - US$550
Price realised:  €1,280
ca. US$1,409
Lot number 393, Views: 33

Politique et divers. Environ 115 lettres, cartes, pièces ou photographies, L.A.S., L.S. ou P.S., plusieurs en fac-similé ou par autopen (sans garantie). Vincent Auriol, Raymond Barre, Aristide Briand, John Bright, Jacques Chaban-Delmas, Jacques Chirac, George Chesney, Georges Clemenceau, Bill Clinton, Régis Debray, Paul Déroulède, Paul Deschanel, Roland Dumas, Jules Ferry, Gerald Ford (drapeau signé), Charles de Gaulle (griffe sur brevet, et brochure L’Honneur de la pensée française, Alger, 1943), William Gladstone, François Guizot, Édouard Herriot, Thor Heyerdahl, François Hollande, Richard Holt Hutton, Lionel Jospin, Charles Kean, Bernard Kouchner, Jack Lang, John Lubbock, Hubert Lyautey, lord Lytton, Jean Macé, Pierre Mendès-France, François Mitterrand, lord Palmerston, Robert Peel Philippe Pétain (carte-souvenir), René Pleven, Paul Reynaud, Michel Rocard, Edmond Rostand (2 télégrammes), Nicolas Sarkozy, Albert Sarraut, Léon Say, Maurice Schumann, Philippe Séguin, Jules Simon, Adolphe Thiers, etc. Plus divers documents depuis le XVe siècle : déclaration de maître Jehan le Juif (1472, sur vélin), documents notariés, affiches, une Carte de l’investissement de Paris de 1870, des brochures (Rassemblement du Peuple Français ; Front d’action civique contre l’abstention), caricatures, photos, boutons politiques, cartes de visite vierges…

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: LETTRES & MANUSCRITS AUTOGRAPHES
Date of the auction: 6 Feb 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris