Polizei-Tschako Sachsen aus geschwärztem Leder gearbeitet, Augen- und Nackenschirm, innen verstellbarer Einsatz, Herstellermarke, Gr. 56, Kinnriemen, Kokarde seitlich grün-weiß, vorne Metallapplikation in Form eines Strahlenkranzes, mittig Adler mit Eichenlaub, eingesteckte Kokarde mit Firmenmarke aus Lüdenscheid 1934, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren