Auction archive: Lot number 66

Poltava, poème [en russe

€20,000 - €30,000
ca. US$21,754 - US$32,631
€60,154
ca. US$65,430

Poltava, poème [en russe

€20,000 - €30,000
ca. US$21,754 - US$32,631
€60,154
ca. US$65,430

Poltava, poème [en russe]. Saint-Pétersbourg, Tip. Departam. narodnago prosvieshcheniia, 1829. In-8 de VII pp., (2) ff. et 91 pp.; broché, couvertures de papier chamois imprimées et ornementées. Édition originale, d'une grande rareté. Un poème à la gloire de Pierre le Grand. Longtemps fasciné par la figure de Pierre le Grand, à laquelle il consacrera plusieurs ouvrages à partir des années 1830, Pouchkine célèbre ici la victoire du tsar sur les armées suédoises de Charles XII en 1709 et la trahison du chef cosaque Ivan Mazeppa. Bâtie sur le thème romantique de l'opposition entre destin individuel et grands événements collectifs - la révolte nationaliste de Mazeppa et les fruits tragiques de sa trahison à l'époque de l'affirmation de la Russie sur la scène européenne -, la Poltava porte, sur le titre, trois vers extraits du poème de Byron publié en 1819 sur le même thème et intitulé: Mazeppa. Si le poème de Byron accordait une place prépondérante à la légende, en décrivant le voyage du jeune Mazeppa enduit de goudron et lié sur un cheval galopant à travers les steppes - punition d'un adultère consommé avec une aristocrate ukrainienne -, la Poltava est d'une tout autre teneur. Le fougueux individualisme fait place à une vision lucide et désenchantée de la société et du pouvoir dans laquelle le Pouchkine d'après l'exil, ancien révolté promu au rôle de censeur, a insufflé tout son lyrisme amer. C'est le tsar Pierre le Grand que célèbre Pouchkine, non Mazeppa, vu comme un traître. Pendant que Pouchkine achevait sa Poltava, un poète français tout juste trentenaire composait sa propre version de Mazeppa. Dans le poème de Victor Hugo (mai 1828, publié en 1829 dans Les Orientales) le voyage-supplice à dos de cheval est célébré comme une épreuve initiatique contenant les prémices du destin héroïque d'Ivan Mazeppa, malheureux prince des Cosaques zaporogues et des "tribus d'Ukraine" - à rebours de cette Poltava célébrant Pierre le Grand, acte de soumission d'un décabriste repenti. Tchaïkovski composa un opéra fameux sur le même thème, d'abord sur un livret de Victor Bourenine avant de revenir au poème original, représenté pour la première fois en 1884. Rare exemplaire broché. Exemplaire modeste: traces de mouillures, rousseurs et dos refait. Harvard, The Kilgour Collection of Russian Literature, 883.- Houghton Library, Pushkin and his Friends, 1987, nº 33: "Pushkin had long been fascinated by the figure of Peter the Great, and his "dialogue" with Peter and his legacy (...) first found major expression in this romantic historical epic written in the course of 1828 and celebrating Peter's triumph over Charles XII of Sweden. (...) It culminates in an exultant description of the battle of Poltava."

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001