JAPAN, Fuku-Bodenmarke in Eisenrot. Edo-Zeit, 18. Jh.
H. 30,5 cm
Bauchiger Korpus mit langem, schmalem Hals, bedeckt mit heller grün-gräulicher Glasur mit feinem Krakelee. Dekoriert in Unterglasurblau und Emailfarben ein Gelehrter auf Felsen sitzend, umgeben von den "Vier Edlen": Pflaume, Orchidee, Chrysantheme und Bambus.
Aus Privatbesitz, Ende der 1980er Jahre erworben Minim. berieben, am Fußring leicht best.
H. 30,5 cm