Auction Pricedatabase

Auction: 798 | Japan, Korea, Südostasien
was auctioned on: 11 November 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Polychrome Arita-Flaschenvase aus Porzellan mit Gelehrten und Blumen

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,395 - US$1,743
Price realised:  n. a.
Lot number 8320, Views: 4

JAPAN, Fuku-Bodenmarke in Eisenrot. Edo-Zeit, 18. Jh.
H. 30,5 cm
Bauchiger Korpus mit langem, schmalem Hals, bedeckt mit heller grün-gräulicher Glasur mit feinem Krakelee. Dekoriert in Unterglasurblau und Emailfarben ein Gelehrter auf Felsen sitzend, umgeben von den "Vier Edlen": Pflaume, Orchidee, Chrysantheme und Bambus.
Aus Privatbesitz, Ende der 1980er Jahre erworben Minim. berieben, am Fußring leicht best.

Informations about the auction
Auction house: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Title: 798 | Japan, Korea, Südostasien
Date of the auction: 11 Nov 2021
Address: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696