Auction archive: Lot number 256

Polyphon in Form des Aachener Doms

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€480
ca. US$476

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€480
ca. US$476

deutsch, um 1890, überaus aufwendig gearbeitetes Gehäuse in Kerbschnitzerei, partiell verglast und mit farbigen Lithographien deutscher Könige und Kaiser versehen, im Sockelbereich mehrere Schubladen, Dach und Türme abnehmbar, im Hauptturm integriertes Symphonium mit neun Platten, Stimmkamm komplett, Kurbel fehlt, Funktion nicht geprüft, einige Zierteile lose beigegeben, Altersspuren, Maße 122 x 70 x 48 cm.

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051