Auction archive: Lot number 315

POMMEAU DE CANNE. Par F Par WIGSTRÖM, Saint-Pétersbourg

Art Russe
20 May 2015
€3,500 - €5,000
ca. US$3,902 - US$5,574

Art Russe
20 May 2015
€3,500 - €5,000
ca. US$3,902 - US$5,574

POMMEAU DE CANNE. Par F Par WIGSTRÖM, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme coudé, taillé et poli dans un bloc de néphrite, avec bague en or rose ornée d'un décor de feuilles de laurier en émail blanc, encadrant de part et d'autre en cartouche dans lequel sont gravées les initiales DVD et la date 1909. Usures du temps, petits accidents et manques. Bon état. Poinçons titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre: Wigström Henri (1862-1923), pour la Maison Fabergé, et n° d'inventaire 16722. H.: 5, 5 cm - L.: 8, 5 cm

20 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

20 May 2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440