Auction archive: Lot number 367

Pommes de terre]. ROZE (Ernest

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

Pommes de terre]. ROZE (Ernest). Histoire de la pomme de terre… Paris, Rothschild, 1898. In-4, percaline, dos lisse avec étiquette de dtire en cuir, couvertures conservées (2 f. non chiffrés - XII - 464 pp.). Unique et rare édition de cet ouvrage fondamental ; table très détaillée. 158 figures (plants, documents anciens ; une très belle planche double en couleurs (la célèbre aquarelle du musée Plantin, 1588 ; montrant la pomme de terre, sa tige et ses fleurs, telle qu'elle était lorsque Charles de l'Écluse l'introduisit en Hollande et en Italie à l'époque).

18 Sep 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

18 Sep 2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611