Auction archive: Lot number 132

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€10,625
ca. US$14,402

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€10,625
ca. US$14,402

POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe adressée au duc de La Vallière. s.l.n.d. "dimanche matin" [vers 1758].
POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe adressée au duc de La Vallière. s.l.n.d. "dimanche matin" [vers 1758]. Deux pages in-8 (195 x 156 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier, cachet de cire noire aux armes de la marquise de Pompadour. Suscription "a Monsieur Monsieur le duc de la Valière [sic]". (Papier légèrement bruni). Provenance : duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. "depuis 13 ans que je suis icy mr de broche, il ne m'est pas arrivé une fois de demandez de bon au roy, et je me suis toujours adressé a ces ministres, vous jugés bien que je ne changeray pas de conduitte actuellement. mais je seray toujours fort aise de vous faire plaisir. jay parlé tout de suitte au controlleur general. il ma repondu que ce que vous demandiés etoit imposssible, quil étoit persecuté depuis 6 mois pour la mêsme chose, que Md la Dse cétoit donné la peine de luy en parler, Et quil luy avoit demontré sy clairement combien cela etoit nuisible au service du roy, quelle avoit bien voulu sen départir [...] le roy vous a desja fait tant de graces quil ne faut pas que vous croyés, que le public noseroit pas ce plaindre [...] des nouvelles qui vous seroient accordées [...]"

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris