Auction archive: Lot number 212

POMPADOUR, Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe adressée au duc d'Aiguillon. S.l. 3 j[uillet] au soir 1757. 1 page in-4 (198 x 157 mm). Avec cachet de cire à son chiffre et adresse "a monsieur le duc d'aiguillon à Ren...

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€3,000 - €5,000
ca. US$2,866 - US$4,777
€11,162
ca. US$10,664

Auction 20.06.2002
20 Jun 2002
€3,000 - €5,000
ca. US$2,866 - US$4,777
€11,162
ca. US$10,664

POMPADOUR, Jeanne-Antoinette Poisson, marquise de (1721-1764). Lettre autographe adressée au duc d'Aiguillon. S.l. 3 j[uillet] au soir 1757. 1 page in-4 (198 x 157 mm). Avec cachet de cire à son chiffre et adresse "a monsieur le duc d'aiguillon à Rennes". (Petit manque de papier sans atteinte au texte.) SUPERBE MISSIVE DANS LAQUELLE LA MARQUISE DE POMPADOUR PREND LA DéFENSE DU ROI LOUIS XV. Le duc d'Aiguillon, membre du Triumvirat (avec Terray et Maupeou), il fut nommé chevalier des Ordres du Roi en 1756. "Oui monsieur, je vous lay mandé, et je vous le répete, le roy est trop déterminé a soutenir son authorité, trop indecemment attaquée. Je prévois tous les maux qui pourronts arriver d'une cessation de justice dans tout le royaume, mais la plus funeste a mes yeux, de n'estre pas maitre, quand on porte une couronne... quoy qu'il arrive vous avez du courage et des trouppes pour contenir dans le respect, une province dont les testes n'ont jamais été bonnes, je n'ose vous proposer mon exemple, et vous n'en avés pas besoin, mais vous pouvez être sûr, qu'il faut estre bien ferme, pour ne ce pas laisser ebranler, par les horreurs de tout genre qu'il faut essuyer, dans le malheureux temps, l'honneur, la gloire du roy, tout le reste m'est égal."

20 Jun 2002
Christie's
Paris

20 Jun 2002
Christie's
Paris