Auction archive: Lot number 86

POMPADOUR (Jeanne Antoinette Poisson, marquise de)

€100 - €120
ca. US$131 - US$157
€400
ca. US$524

€100 - €120
ca. US$131 - US$157
€400
ca. US$524

Mémoires... où l'on découvre les motifs des guerres et des traités de paix, Les Ambassades, les Négociations dans les différentes Cours de l'Europe; les Menées & les Intrigues secretes, le Caractère des Généraux, celui des Ministres d'État, la Cause de leur Élévation & le Sujet de leur Disgrace; & généralement tout ce qui s'est passé de plus remarquable à la Cour de France pendant les vingt dernieres Années du Regne de Louis XV. Liège, 1766. - 2 tomes en un volume in-12, viij, 139 pp.; (1 f.), 124 pp. Basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale des mémoires apocryphes de Madame de Pompadour. Le véritable auteur demeure inconnu. On le suppose cependant proche de l'ancienne favorite du roi dont le portrait dressé est assez flatteur. Dos légèrement passé

4 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720