Auction archive: Lot number 133

€1,500 - €2,000
ca. US$2,033 - US$2,711
€8,750
ca. US$11,861

€1,500 - €2,000
ca. US$2,033 - US$2,711
€8,750
ca. US$11,861

POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de. Lettre autographe adressée au duc de La Vallière. s.l.n.d. [vers 1760].
POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de. Lettre autographe adressée au duc de La Vallière. s.l.n.d. [vers 1760]. Deux pages in-8 (197 x 157 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier, traces de cachet. Suscription "a Monsieur Monsieur le duc de la Valière [sic] Montrouge". (Papier légèrement bruni, pliures et traces de cachet.) Provenance : duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. LA MARQUISE DE POMPADOUR ANNONCE SON PROCHAIN DÉPART DU CHÂTEAU DE CHAMPS QU'ELLE LOUAIT AU DUC DE LA VALLIÈRE. "vous seres surpris broche de recevoir une lettre de moy m'ayant quitté depuis sy peu de temps, mais il mauroit été désagreable de vous parler moy mêsme, dun arrangement qui va contrarier ceux que vous aviés peut estre desja pris. voicy le fait. l'état de mes affaires ne me permettent pas dachepter a vie votre maison, j'en ay achepté une autre moins chere des deux tiers, je n'y trouve ny un chateau, ny un parc comme le votre mais la position est beaucoup plus comode, pour le peu de temps que jay a passer dans ma maison. je sçais tres bien que vous estes endroit (sy vous voulés en user) de ne pas casser nôtre baïl, c'est cependant ce que je vous demande [...] Si sans trop vous deranger, vous pouviés me rembourcer les meubles, jen serois fort aise [...] mon amitié pour vous n'en est pas moins sincère [...] je vous demande le secret jusque ce que les arrangements soient finis avec vous".

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris