Auction archive: Lot number 134

€1,500 - €2,000
ca. US$2,033 - US$2,711
€7,500
ca. US$10,166

€1,500 - €2,000
ca. US$2,033 - US$2,711
€7,500
ca. US$10,166

POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de. Réunion de trois billets autographes adressés au duc de La Vallière. S.l.n.d. Provenance : duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès.
POMPADOUR, Jeanne Antoinette Poisson, marquise de. Réunion de trois billets autographes adressés au duc de La Vallière. S.l.n.d. Provenance : duc de La Vallière puis chartrier d'Uzès. Deux pages in-12 (152 x 102 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier. Trace de cachet de cire noire. Suscription " a monsieur monsieur le duc de la valiere [sic] a montrouge". Réponse de la marquise de Pompadour à cinq points précis qu'elle énumère scrupuleusement. "1° il y a rien de changé 2° le roy sera au moulineaux avant 3 h 3° S.M. veut bien permettre que m de chatillon luy fasse sa cour a montrouge [...] 5° Chevert a été attaquer [il s'agit de François de Chevert, lieutenant-général des armées du roi (1695-1769)] la têste du pont de rées, il y avait 10000 h de bonnes trouppes il nen avoit que 6 dont les 3 de milices qui se sont enfuits, le malheur est tres mediocre, il faut laisser aller les frondeurs et les mauvais cytoyens, et proteger un aussy bon sujet que chevert [...]" Puis elle conclut "il eüt été bien agreable de vous voir arriver a bellevüe, non a un souper d'hommes, a moins que vous ne vouliés disputer à md de bathy et de chateaurenaud destre femmes, cette derniere ne vous le permettroit pas. quand a moy qui ay toujours desiré d'estre homme je ne m'en scandaliserois pas; voilà assés de folies bon jour [...]". --Une page in-12 sur un double feuillet. Encre brune sur papier. (Tache d'encre). "je vous envoye mr de broche les ordres du roy écrit de sa belle main. je soubsonne quil pourroit bien honnorer de sa présence la petitte sinfonie (?) de montrouge je me flatte que mrg le directeur ne doute pas de mon zele pour tout ce qui luy est agreable [...] je vous garde un exemplaire d'un petit bonhomme que jay gravé il est joly, envoyés ce billet a mr de soubise et baisés la belle pour moy [...]". --Une page in-12 sur un double feuillet. "je vous envoys broche une belle petitte carte, je crois que le mardi 16 ou 30 sont les jours les plus convenables parceque de la le roy iroit a choisy. vos precautions sont très bonnes [...] votre cousin d'entragues a commencé a joûer votre argent [...]". BEL ENSEMBLE TÉMOIGNANT DE L'AMITIÉ ET DE LA COMPLICITÉ ENTRE LA MARQUISE DE POMPADOUR ET LE DUC DE LA VALLIÈRE. (3)

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris