[POMPADOUR (Madame de)]. Suite d’estampes gravés par Madame la Marquise de Pompadour, d’après les pierres gravées de Guay, graveur du Roy. S.l.n.d. [Paris, Imprimerie de Prault, 1782]. Petit in-folio, veau fauve moucheté, dos orné dans le goût du XVIIIe siècle, tranches rouges (Reliure pastiche). Suite de gravures exécutées par la marquise de Pompadour, composée d’un titre et de 69 planches gravés, ainsi que de de 14 pp. de table descriptive. Bel exemplaire dans une reliure soignée. De la bibliothèque A. Barbet (1932, II, n°749), avec ex-libris manuscrit. Cachet de collection au nom biffé en marge du titre. Rousseurs en mage de la dernière planche, papier terni.