Modèle 906 de la marque américaine GILBARCO – Pompe à essence restaurée à 1 pistolet à droite, en tôle d’acier laqué aux couleurs Italiennes (vert-blanc-rouge) de qualité automobile avec son globe supérieur lumineux d’origine de forme ronde avec système d’éclairage 220 Volts ainsi que le volucompteur double face italien en tôle émaillée blanc, signé LASSVEM, Torino. Fabrication Italienne vers la fin des années 1945-50, mécanisme d’origine à l’intérieur. La compagnie GILBARCO a été fondée en 1870 par Charles Gilbert & John Barker renommée en 1929 GILBARCO Dimensions : 214 x 70 x 41 cm