Modèle en Super, Wayne, vers 1940 – Pompe à essence restaurée à 1 pistolet à gauche, en tôle d’acier laqué de couleur rouge et noir de qualité automobile avec son globe supérieur lumineux d’origine de forme ronde avec système d’éclairage 220 Volts ainsi que le volucompteur double face italien en tôle émaillée blanc. Fabrication Américaine vers la fin des années 1940, mécanisme d’origine à l’intérieur et plaque de série sur un côté. La ruée du Pétrole au début du 20ème siècle a donné naissance à la « the Texas & Co », qui plus tard prendra le nom de la fameuse compagnie d’hydrocarbure « Texaco ». Dimensions : 200 x 80 x 43 cm