Pompeji in seinen Gebäuden, Alterthümern und Kunstwerken für Kunst- und Alterthumsfreunde. Lpz., Engelmann 1856. Gr.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Ansicht, 1 mehrf. gefalt. Plan, 2 dplblgr. chromolithogr. Taf. u. ca. 300 Holzstichen im Text u.a. Tafeln. XVIII, 438 S. Farb. illustr. Opbd. (Berieb. u. best.). Engelmann 770. Erste Ausgabe. - Umfangreicher archäologischer Bericht über die Ausgrabungen mit hervorragenden Abb. der Funde. - Stockfleckig. - Dabei: Mau,A. Pompeji in Leben und Kunst. Lpz. 1900. Ohldr. - 1 weitere Beigabe zum Thema, zus. 3 Bde.