Pompeji. - Bulwer-Lytton, Edward. The Last Days of Pompeii. Second copyright edition. XII, 444 S. Mit 18 Original-Fotografien. 15,5 x 10,5 cm. OPergament mit rotem, goldgeprägtem RSchild, reicher RVergoldung, floraler Goldbordüre auf roter Lederintarsie (minimal abgeplatzt) sowie weitere goldgeprägte Bordüren auf den Deckeln, Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (signiert: "C. Glingler, Roma"). Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1879. Collection of British Authors. Tauchnitz Edition 14. Die Original-Fotografien zeigen verschiedene Ansichten architektonischer Tempelrelikte (das Amphitheater, den Tempel der Venus und des Jupiters etc.), aus Pompeji sowie zahlreiche künstlerische Artefakte, Statuen und Halbreliefs. – Wohlerhaltenes Exemplar in dekorativem Einband.