Auction archive: Lot number 121

Pompeo Girolamo Batoni | Der junge Herkules erwürgt die von Juno gesandten Schlangen.

Alte Meister
11 Nov 2016
€11,900
ca. US$12,850

Alte Meister
11 Nov 2016
€11,900
ca. US$12,850

Pompeo Girolamo Batoni 1708 Lucca – Rom 1787 Der junge Herkules erwürgt die von Juno gesandten Schlangen. Schwarze Kreide und Rötel, weiß gehöht auf hellbraun grundiertem Bütten, teilweise zur Übertragung mit Rötel quadriert. (Um 1740-1743 und 1752). 22,2 x 33,7 cm.
Provenienz: aus Album Galippe; Versteigerung des Albums am 27.- 29.3.1923 bei Reiner Willem Petrus de Vries, Amsterdam, Los 516; Dr. Fritz Hausmann (1885 – c. 1955), Berlin; Dr. Carmen Hertz, GräfinFinckenstein (1889-1971), Ascona; seitdem im Familienbesitz, Norddeutschland. Die Zeichnung enthält Studien zu zwei verschiedenen Gemälden auf einem Blatt: zum Herkulesknaben, der die Schlangen erwürgt (das gleichnamige Bild befindet sich in der Galleria d’Arte Moderna, Palazzo Pitti, Florenz) sowie von zwei erschrockenen Frauen, die sich rechts auf dem Gemälde „Das Martyrium des hl. Jakobus“ (in der Slg. des Marchese Silvestro Loffredo Gutkowski, Cassibile, Syrakus) befinden. Das „Galippe Album“ wurde im späten 18. oder frühen 19. Jh. von einem englischen Sammler in Rom zusammengestellt. Seinen Namen erhielt es von seinem ersten nachweisbaren Besitzer, der es Ende des 19. Jhs. in England erwarb. Ursprünglich enthielt das Album 170 Zeichnungen auf 70 Seiten im Format 53,3 : 38 cm. Da eine große Anzahl der Darstellungen in unmittelbarem Zusammenhang mit Batonis Gemälden steht, kann davon ausgegangen werden, dass diese Blätter eine große Bedeutung für den Künstler besaßen und zu Lebzeiten nie von ihm aus der Hand gegeben wurden. Die Auswahl der Blätter erfolgte entweder durch Batoni selbst oder durch seine Erben. Alt auf festes Bütten aufgelegt. Vereinzelt mit kleinen braunen Fleckchen, ansonsten schön.

11 Nov 2016
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

11 Nov 2016
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350