Auction archive: Lot number 56

€0
€6,055
ca. US$8,890

€0
€6,055
ca. US$8,890

PONGE (Francis). La Crevette dans tous ses états. Burins de Gérard Vulliamy Paris, Vrille, 1948. In-4 (254 x195mm), maroquin rouge clair orné sur les deuxplats en passant par le dos d'une grande composition suggérant une crevette, mosaïquée en boxet en vachette dans différentes tonalités rouges, avec quatre pierres polies dans les mêmes tons, des incisions, des filets à froid et des incrustations de morceaux de verre; titre de l'ouvrage en petites capitales poussées à l'oeser blanc sur le dos; très léger rappel du décor sur les doublures bord à bord de même maroquin rouge clair, gardes de daim rose, non rogné, couverture imprimée. Chemise, étui incrusté d'un cuivre original Monique Mathieu, 1994). Édition originale, imprimée en rose et noir, illustrée par Gérard Vulliamyde 10 burins originaux, dont un frontispice, 7 hors-texte et 2in-texte. Tirage limité à 330 exemplaires numérotés. Un des 10 premiers exemplaires n°III)sur vélin d'Arches, accompagnés d'une double suite à part des 10 burins originaux, sur vélin d'Arches et sur japon, et d'un cuivre original. Le cuivre original a servi à la gravure de la page 41 et a été monté sur l'étui. Imprimeurs:Imprimerie Aulard pour la typographie / Georges Leblanc pour les burins. A figuré à l'exposition La Reliure à décor: les choix de Jan van der Marck (Bruxelles, La Haye, Paris, 1997, n°30, reproduction en couleurs).

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020