PONT-D'AIN. — [DEPÉRY (Jean-Irénée)]. Lettre de l'ermite du Jura sur le chateau de Pont-d'Ain, transformé en hospice pour les prêtres agés et infirmes du diocèse de Belley. Belley, Imprimerie de J.-B. Verpillon, 1833. In-8, demimaroquin brun, dos lisse (Reliure moderne). Édition originale : l'évêque de Pont-d'Ain acheta en 1833 le château pour en faire une maison de retraites pour ses prêtres. L'auteur, vicaire-général du diocèse de Belley, sera évêque de Gap. Ex-libris manuscrit F. Monnier. Titre froissé, remonté ; rousseurs, mouillures.