Auction archive: Lot number 40

PONTIFICAL -- Pio IIII. Pont. Max. Pontificale romanum Ad omnes Pontificias ceremonias, quibus nunc vtitur sacrosancta Romana Ecclesia, accomodatum . Venise: héritiers de Luc'Antonio Giunta, 1561.

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€1,000 - €1,500
ca. US$1,201 - US$1,802
€3,360
ca. US$4,036

Auction 07.10.2005
7 Oct 2005
€1,000 - €1,500
ca. US$1,201 - US$1,802
€3,360
ca. US$4,036

PONTIFICAL -- Pio IIII. Pont. Max. Pontificale romanum Ad omnes Pontificias ceremonias, quibus nunc vtitur sacrosancta Romana Ecclesia, accomodatum . Venise: héritiers de Luc'Antonio Giunta, 1561. In-folio (350 x 242 mm). Exemplaire réglé. Impression en rouge et noir sur deux colonnes. Marque typographique en tête et fin du volume. Nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte et musique notée. RELIURE PASTICHE DE HAGUé AUX ARMES DE PIE IV: maroquin fauve, double encadrement de listels, large décor d'entrelacs teinté de brun et peint construit autour d'un centre en réserve, les entrelacs dessinés au listel, ornmentés de tiges feuillagées, au centre les armes cardinalesques peintes de Gianangelo de Medici, futur pape Pie IV, dos à huit nerfs orné d'une rosace teintée répétée, au centre un monogramme PAPA surmonté d'un chapeau de cardinal, tranches dorées et ciselées, (charnières, nerfs et coins frottés, coiffes abîmées.) PROVENANCE: Michael Tomkinson, Franche Hall, Worcestershire (ex-libris armorié au contreplat). LUXUEUSE éDITION ILLUSTRéE COMMANDéE PAR LE VATICAN à L'ATELIER VéNITIEN DES GIUNTA, exécutée par les héritiers de Luc-Antoine Giunta (dont elle porte la marque au chiffre LA sur le titre). C'est le quatrième pontifical ainsi commandé aux célèbres imprimeurs, dont les précédentes éditions datent de 1510, 1520, et 1543. Elle comprend 162 bois gravés dont 24 sont répétés, décrivant les différentes cérémonies ecclésiastiques et leur protocole. ÉTONNANTE RELIURE à ENTRELACS PEINTS DANS LE GOûT DES RELIURES DE GROLIER, RéALISéE PAR LE FAUSSAIRE BELGE LOUIS HAGUé. Tout à fait caractéristique de ses productions, pastichant un exemplaire de dédicace au pape lui-même, elle s'appuie pour son foisonnant décor d'entrelacs sur les plus exceptionnelles commandes de Jean Grolier; on peut ainsi la rapprocher de la reliure étudiée par Nixon ( PML , 22) réalisée par le relieur de Mansfeld pour Jean Grolier montrant un encadrement serré d'entrelacs dans lequel s'infiltrent de fines tiges feuillagées. La perfection de la composition et de son exécution, impressionnnantes, plaident cependant contre le faussaire, dont les moyens techniques plus perfectionnés le trahissent. L'un des plus célèbres faussaires de l'histoire du livre, Louis Hagué-Coutin (c. 1823-1891), dit J. Caulin, se forma au contact de restaurateurs de reliures du XVI e siècle, dont il acquit le métier à des fins rapidement frauduleuses. Sa production, que l'on date entre 1870 et 1885 environ, fut immense; l'un de ses clients, le marchand sud-américain John Blacker s'approvisionnait chez Hagué en toute innocence, acquérant par l'intermédiaire du libraire Bernard Quaritch plus de cent reliures extraordinaires dont il ne comprit la contrefaçon que peu de temps avant sa mort en 1896. Comme la plupart des grands faussaires, à l'image de Lucas Vrain, Hagué réussit à tromper ses clients en leur proposant des provenances d'autant plus séduisantes qu'elles étaient fabuleuses: c'est ainsi qu'il va fabriquer des exemplaires de dédicace à Catherine de Medicis, François I e r, Charles IX, ou aux papes Jules II, Jules III et Léon X. CETTE TRèS BELLE éDITION, COMMANDéE PAR LE VATICAN AUX PRESSES DE L'ATELIER DES GIUNTA à VENISE, EST ICI PRéSENTéE COMME L'EXEMPLAIRE DE DéDICACE DU PAPE PIE IV (r. 1559-1565). Curieusement, elle porte ses armes cardinalices, accompagnées de son titre papal, PONT. ROM., et les lettres P et A répétées dans les cartouches du décor. Elle porte aussi au milieu du dos un monogramme composé des mêmes lettres surmonté ici encore d'un chapeau de cardinal. Giovan Angelo de Medici naquit le 25 décembre 1499. Favori des souverains pontifes dès son arrivée à Rome, le futur Pie IV connut une ascension sans défaut sous Clément VII, Paul III, Jules III et Paul IV. Le cardinal de Medicis accède à la papauté après quatre mois de conclave. Il règne sur les états catholiques durant six ans, court pontificat marqué par son empressement à poursuivre les travaux du c

7 Oct 2005
Christie's
Paris

7 Oct 2005
Christie's
Paris