POP ART] -- TING, Wallace. One-cent life . Bern: Kornfeld, 1964. Grand in-folio (414 x 285 mm). 62 lithographies originales dont 34 à double page par Warhol, Rauschenberg, Wesselmann, Francis, Dine, Ting, Baj, et d'autres artistes. (Petite déchirure en marge de la lithographie d'Antonio Saura.) En feuilles, chemise de l'éditeur en toile blanche avec titre poussé sur le plat supérieur, étui d'éditeur en toile verte. ÉDITION ORIGINALE. UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TêTE AVEC LES PLANCHES SIGNéES OU TAMPONNéES PAR LES ARTISTES. Icône du Pop Art des années soixante, cet ouvrage contient des lithographies originales signées ou tamponnées de Alan Davie (2), Alfred Jensen (3), Sam Francis (6), Walasse Ting (6), James Rosenquist Pierre Aléchinsky (5), Kimber Smith (6), Alfred Leslie (2), Antonio Saura Kiki O.K., Asger Jorn (2), Robert Indiana (2, tamponnées), Jean-Paul-Riopelle (2), Karel Appel (5), Tom Wesselmann (2), Bram Van Velde Joan Mitchell Allan Kaprow Andy Warhol Robert Rauschenberg (tamponnée), K.R.H. Sonderborg, Roy Lichtenstein Oyvind Fahlstrom, Reinhoud, Claes Oldenburg (2), Jim Dine Mel Ramos (2), Enrico Baj (2). BEL EXEMPLAIRE, à TOUTES MARGES, TEL QUE PARU.