POP ART] -- WARHOL, Andy (1925-1987). Andy Warhol's Index Book. New York: Random House, 1967. In-4 (280 x 213 mm). 10 objets et nombreuses illustrations dans le texte par Andy Warhol (Le ballon collé, comme toujours, entre les deux pages.) Reliure de l'éditeur, plat supérieur orné d'une illustration en 3D. ÉDITION ORIGINALE. L'UN DES 365 PREMIERS EXEMPLAIRES avec la couverture et les 10 objets insérés signés individuellement par Andy Warhol BEL EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE MYTHIQUE.