Öl auf Holz Deutschland, um 1940 Poppe Folkerts (1875-1947) – Norderneyer See- und Landschaftsmaler Signiert unten rechts „Poppe Folkerts“ Verso in Bleistift bezeichnet „Poppe Folkerts Norderney. Norderneyer Fischerschaluppe. Morgenstimmung“ Maße: 50 x 62,5 cm Rahmen: 63,5 x 76,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Stimmungsvolle Meereslandschaft mit einer Fischerschaluppe; der Auktionsrekord für ein Marinebild von Poppe Folkerts liegt derzeit bei rund 27.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000