Auction archive: Lot number 1053

Porcacchi, Tommaso

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€450
ca. US$493

Porcacchi, Tommaso

Wertvolle Bücher
5 Apr 2022
€450
ca. US$493

Porcacchi, Tommaso. Funerali antichi di diversi popoli, et nationi; forma, ordine, et pompa di sepolture, di essequie, di consecrationi antiche et d'altro. 4 Bl., 95 S. Mit Kupfertitel (in Pag.), Holzschnitt-Druckermarke am Schluss und 23 Textkupfern von Girolamo Porro 28 x 19 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (berieben und mit leichten Schabspuren, Rückenbezug stellenweise defekt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Venedig, G. Angelieri für Erben Simon Galignani, 1591. EDIT16 CNCE 37351. Cicognara 1766. Lipperheide Ba 3. – Zweite Auflage der zuerst 1574 erchienenen Schrift Porcacchis (1530-1576) über die Begräbnisrituale in der antiken Tradition verschiedener Völker (Römer, Skythen, Christen, Griechen etc.). – Wohlerhaltenes Exemplar.

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

5 Apr 2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025